История

Кто такие, или, что такое Чорный Флаг?

ЧФ – 20 лет рок-н-рольной жизни
ЧФ – это честное, чистое творчество без продюсеров, маркетологов и прочих
ЧФ – это ответ на попсовое телевидение и радио
ЧФ – это традиции независимости от времен СССР до сего дня
ЧФ – группа соратников и единомышленников
ЧФ – это не только музыканты – это еще их друзья, близкое окружение (за исключением жен), а так же звукорежиссеры, меценаты и помощники.
ЧФ – это Свобода самовыражения
ЧФ – это выбор населенья :)

А началось все ранним летом аж 1989 года!
Да, да, дорогие соратники – именно 20 лет назад образовалась группа Чорный Флаг.

Отцы основатели Фома и Макс встретились на квартире у Фомы, выпили пивка и понеслось – гитары в руки, усилители на полную и получился настоящий рок.

Решили сколотить рок-банду. После недолгих поисков была найдена база для репетиций и кой-какой аппаратец. К слову сказать, аппараты в те времена не отличались большим качеством. Из динамиков доносился только хрип и грохот, и разобрать в нем, что-то вменяемое было совсем трудно. Поэтому и со стилем долго определяться не пришлось и Чорный Флаг стал играть панк, крепко замешанный на хард-роке с русскими мелодиями и русскими же текстами. Уже с тех времен Фоме как вокалисту пришлось дико вопить.
Почти сразу появились свои тексты и мелодии, которые разительно отличались от популярного в те времена русского рока с его пафосностью и иногда заумностью.

Чорный Флаг играл доступные и понятные людям песни о своей разгульной жизни, о любви, без лишних заморочек. Ну, конечно, иногда и о политике, очень саркастично и матерно. Народу приглянулось их творчество, и он потянулся на концерты, а плохого качества записи стали распространятся с невероятной географией – от Ростова до Владивостока.

Уже в те времена официоз невзлюбил Флагов за их текста и свободу мысли, а главное за полное нежелание подчиняться и прогибаться. Что ж система реагировала, как умела – на фестивалях Чорному Флагу, посреди выступления, отключали звук, не разрешали проводить сольные концерты, а в довершении ко всему выгнали с репетиционной базы.

После развала Союза, группа Чорный Флаг стала снова набирать обороты – концерты, записи, альбомы. Их альбом «Конское обстрачивание» Разошелся тиражом 50 000 штук. Концертные залы перестали вмещать всех желающих, однако крупные площадки им, по-прежнему, не давали из-за текстового содержания. Флаги не парились и просто увеличили количество концертов, играя по 2-3 раза в неделю.

В 1995-96 годах они открыли Рок кафе, в котором выступали не только сами, но и давали площадку группам со всей России.

Но как это обычно бывает – участники группы стали обзаводиться женами, детьми, должностями и бизнесами. Что, как вы понимаете, совсем не способствует духу творчества, ярости и протеста. Группа продолжает существовать, но новые песни не записывает и концерты дает 2-3 раза в год.

Но даже в смутные времена они умудряются устраивать настоящие панковские выступления.

День города Перми

Организатором празднеств выступает пиво Клинское, которое за счет этого делает себе рекламу. На центральной площади города организуется рок-концерт. Там выступают московские группы типа как Квачи, Жуки и тому подобное. Что бы как-то заполнить время, организаторы приглашают местные группы, которым можно не платить и общаться с ними с высока. Чорный Флаг туда приглашают как местные звезды.

Перед началом с местными музыкантами проводят беседу с указанием как себя вести и даже как одеваться. «И самое главное – к вам после концерта подойдет ведущий и спросит – А как вам наше пиво Клинское? Вы в ответ должны всячески его нахваливать и любить». А если оно мне не нравится? – вопрошает Фома. Значит, вы должны соврать! Типично торгашский ответ….
Вам же хочется выступить перед аудиторией в 70 000 человек и в компании таких звезд?, значит надо и пиво хвалить!»

Вот ведь блин! – подумал Фома, выступать хочется, а пива Клинского не хочется и о каких звездах он говорит?...
Стояла конская жара, народу на площадь вывалило немеряно. Московские группы выступали вперемежку с местными. Для Москвичей это была работа, а местные старались во всю. Вот пришло время выступления Чорного Флага – на первой же песне народ подхватил припев и запел – А жить-то не с кем, а жить-то надо…. И далее все шло на ура – все довольны и зрители и музыканты. И тут организаторы подсылают к Фоме ведущего, который и
спрашивает:
- А вы знаете, что пиво Клинское является спонсором праздника?
- Ну и чё? – отвечает Фома.
Ведущий застыл в ожидании хвалебных слов в адрес пива Клинское. Но оных не последовало. И он решил продолжить:
- А вы ваще хоть пробовали это пиво?
- Пробовал…. Буркнул Фома, всем своим видом давая понять, что не хочет говорить на эту тему. Но ведущий не унимался:
- Ну и как оно вам?
- Да говно! - Резко ответил Фома.

Вся присутствующая публика грохнула от хохота, а ведущий остался стоять с открытым от удивления ртом.
На следующий день в новостях о концерте показывали только этот кусок интервью Фомы, замазав писком слово «говно».

Дизайн - coRporativ.com
Музыка и тексты - рок-группа Чорный Флаг
Создание сайта - Interline